Главная » Новости культуры » В музее истории космодрома Байконур открылась выставка, посвященная к 25-летию музея

В музее истории космодрома Байконур открылась выставка, посвященная к 25-летию музея

17 февраля музей истории космодрома Байконур отметит 25 лет со дня создания. 4 февраля в музее открыта выставка, посвящённая этой дате. Как отмечено на сайте музея, на выставке представлены фотографии первых экспозиций залов музея и сотрудников учреждения разных лет. На фотографиях также запечатлены моменты деятельности музея: экскурсии, в том числе выездные в Москву, Астану и Кызылорду, традиционные посещения космонавтов – членов дублирующих экипажей, визиты известных людей, смотры-конкурсы музеев. Представлены на выставке также фото с космоуроков и дискурсов, являющихся новыми формами работы с подрастающим поколением. В витринах выставлены медали и почетные грамоты, подарки гостей. Посетители могут ознакомиться с записями в книгах отзывов с благодарностями от военнослужащих, жителей и гостей Байконура, посетивших музей за четверть века.

Музей истории космодрома Байконур был создан в 1994 году на базе комнаты трудовой и боевой славы военных строителей в/ч 12 253, открытой в 1968 году. С течением времени музей вырос, расширилась тематика экспозиций, появились новые залы. В настоящее время функционируют четыре зала: истории военных строителей, истории ракетно-космической техники, этнографический и выставочный. В фондах музея более 15 тысяч экспонатов, каждый из них хранит в себе частицу славной истории Байконура. В музее собрана видеотека с уникальными фильмами, рассказывающими об исторических вехах становления отечественной космонавтики и космодроме Байконур.

Музей истории космодрома Байконур расположен в Городском Дворце культуры. Музей работает по графику: понедельник – суббота с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до14:00). Последняя суббота месяца – бесплатное посещение для школьников и пенсионеров.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *