Главная » Новости ОМП » Рассмотрены вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

Рассмотрены вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

8 февраля в центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» отделом молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта во взаимодействии с УМВД России на комплексе «Байконур» была проведена беседа по наиболее актуальным вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде с представителями молодежных общественных объединений.

Участниками мероприятий стали волонтеры центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» и молодежного ресурсного центра, представители общественной организации «Молодой Байконур», лидеры добровольческого студенческого спасательного отряда «Вымпел».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с безопасным использованием подростками и молодежью сети «Интернет», а также с профилактикой групповых правонарушений.

Ведущий специалист отдела молодежной политики Анастасия Макеева выступила с краткой информацией о роли сети Интернет и, в частности, социальных сетей в распространении экстремистских идей среди молодежи. Далее участникам встречи был продемонстрирован фильм «Территория безОпасности», в котором были рассмотрены вопросы влияния продуктов массовой культуры на психику и интеллектуальные способности современной молодежи, на формирование их нравственных ценностей, а также причины распространения экстремистской идеологии в молодежной среде.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» Ольга Недопекина рассказала участникам мероприятия об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности, нарушение общественного порядка и совершение групповых правонарушений в общественных местах. Она проинформировала ребят о том, что необходимо избегать ситуаций, в которых предполагается массовый сбор молодежи без каких-либо конкретных целей, а перед участием в каком-либо уличном мероприятии необходимо убедиться, что оно согласовано с местной администрацией.

В завершение встречи начальник отдела молодежной политики Татьяна Сафронова обратилась к лидерам и активистам добровольческих движений с просьбой оказывать содействие правоохранительным органам в проведении профилактических мероприятий и разъяснительной работы с несовершеннолетними и молодежью.

Мероприятие было проведено в рамках реализации городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 годы».

Встречи-беседы по наиболее актуальным вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде с участием представителей правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур», будут продолжены в феврале с обучающимися профессиональных образовательных организаций и филиала «Восход» МАИ, а в марте-апреле пройдут во всех школах города.

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *