Главная » Новости спорта » В День космонавтики в Байконуре прошел традиционный «Гагаринский марафон»

В День космонавтики в Байконуре прошел традиционный «Гагаринский марафон»

12 апреля участники клуба любителей бега «Free Run» провели в Байконуре “Гагаринский» марафон, посвященный Дню космонавтики. По традиции спортсмены-энтузиасты стартовали с площадки № 2 космодрома и финишировали в городе у памятника Юрию Гагарину, пройдя дистанцию около 32 километров. В легкоатлетическом забеге приняли участие 7 спортсменов. Идейный вдохновитель марафона и постоянный его участник – Николай Годованюк.

Первым из марафонцев финишировал Алексей Распопов, преодолев дистанцию за 2 часа 55 мин 48 секунд, вторым – Николай Годованюк с результатом 3 часа 32 мин. 34 сек. Почти сразу за ним финишировал Данияр Баймаханов.

Победителям марафонского забега вручены грамоты и кубки от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта и награды от клуба любителей бега «Free Run». Как отметил Николай Годованюк, следующий марафонский забег состоится 4 октября и будет посвящен началу космической эры.

«Гагаринский марафон» был организован клубом любителей бега при поддержке администрации города Байконура, Космического центра «Южный» и регионального отделения общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур».