Главная » Новости Туризм » Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» установлена на стартовом комплексе

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» установлена на стартовом комплексе

По сообщению Роскосмоса, сегодня утром, 18 июля 2019 года, осуществлен вывоз ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку. Все операции проводились в чётком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

В настоящее время ракета уже установлена в стартовом сооружении площадки № 1 («Гагаринский старт»). Начались работы по программе первого стартового дня, а специалисты предприятий Роскосмоса выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты космического назначения, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Согласно традиции, дублирующий экипаж (Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи) наблюдал за ходом происходящего. Помимо дублёров, увидеть процедуру вывоза ракеты приехали руководство Госкорпорации «Роскосмос», семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий ракетно-космической отрасли, журналисты и туристы.

Запуск пилотируемого «Союз МС-13» с экипажем экспедиции МКС-60/61 запланирован на 20 июля 2019 года в 19:28 мск (21:28 по местному времени). В состав основного экипажа МКС вошли Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган, их дублёры — Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи.

 

https://www.roscosmos.ru/26575/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *