Главная » Новости ОМП » Байконурские волонтеры приняли участие в Международном форуме добровольцев

Байконурские волонтеры приняли участие в Международном форуме добровольцев

С 2 по 5 декабря в столице волонтерского движения – городе Сочи – проходил Международный форум добровольцев, который объединил более семи тысяч участников из России и более чем 100 зарубежных стран.

Стать участниками этого знаменательного и масштабного события посчастливилось и пяти волонтерам Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» Байконура.

Форум объединил на своих площадках волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран.

Программа форума состояла из трех основных частей: полезной программы, деловой части и праздничного концерта.

3 декабря участники Международного форума добровольцев приняли участие в полезной программе: посетили социальные учреждения, благотворительные фонды, познакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности и оказали помощь там, где это было необходимо.

В торжественной церемонии открытия, которая состоялась 3 декабря, принял участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который сообщил, что за этот год в различные социальные инициативы были вовлечены более 15 миллионов человек.

С 3 по 5 декабря проходила деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтерской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив. Кроме того, участникам программы представилась уникальная возможность встретиться с представителями шоу-бизнеса, известными телеведущими, деятелями культуры, науки и политиками России.

Байконурские волонтеры приняли активное участие в различных лекциях и мастер-классах. Большой опыт в проведении мероприятий ребята получили и от встречи с председателем МОО “Чистые игры” Дмитрием Иоффе, а также участвуя в сессии “Экологический маршрут – маршрут к чистой России”.

Помимо образовательных лекториев на форуме было представлено множество выставочных стендов крупнейших российских и международных проектов. Здесь каждый желающий мог примерить костюм GERT (костюм симуляции, позволяющий испытать сложности, с которыми сталкивается пожилой человек или человек с ограниченными возможностями здоровья в повседневной жизни), поучаствовать в игре «Альтернатива одноразовым вещам», отработать на манекенах навыки оказания первой медицинской помощи, посетить мастер-класс «Основы 3D-печати».

Форум добровольцев завершился 5 декабря – в Национальный день волонтёра – торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Всех волонтёров страны с праздником поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лучшие волонтеры получили заветные призы в различных номинациях из рук известных артистов, музыкантов, спортсменов, политиков и общественных деятелей. Лауреаты конкурса «Доброволец России – 2019» получили гранты на развитие своих инициатив.

Байконурские волонтеры горды тем, что смогли принять участие в мероприятии такого высокого уровня, благодаря которому они обрели вдохновение на создание новых проектов и дальнейшую активную деятельность.

 

Пресс-служба Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *