Главная » Новости ОМП » В преддверии юбилейного Дня Победы глава администрации проводит встречи со школьниками

В преддверии юбилейного Дня Победы глава администрации проводит встречи со школьниками

5 февраля в средней школе №1 имени Георгия Максимовича Шубникова состоялась встреча главы администрации города Байконура Константина Бусыгина с учащимися старших классов, которая открыла цикл встреч главы со школьниками. На встрече присутствовали ветераны труда Зухра Адигамова, Муратбек Ниязов, Абдикадир Тажибаев и Жаксыбай Матибаев, а также заместители главы администрации Николай Адасев и Ирина Назарова.

Обращаясь к школьникам, Константин Бусыгин отметил, что в преддверии юбилейного Дня Победы очень важно разъяснить детям и молодежи роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и предостеречь от фальсификации истории, распространяемой некоторыми западными странами. Константин Бусыгин привел данные о вкладе Казахстана в победу в Великой Отечественной войне, отметив, что с оккупированных районов СССР в Республику Казахстан было эвакуировано 220 заводов и фабрик, построено 460 предприятий, ставших важной кузницей Победы. Глава города призвал ребят быть достойными наследниками Победы и принять активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы. Он отметил, что в сквере Шубникова благоустраивается аллея Славы, на которой будет размещено три памятных монумента, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 65-летию основания Байконура и памяти воинов-интернационалистов.

Затем Константин Бусыгин предоставил слово ветеранам, которые поделились трогательными воспоминаниями о военных годах, когда, будучи детьми, помогали взрослым в работе, приближая долгожданную Победу. Ветераны призвали ребят помнить о подвиге советского народа, хорошо учиться и во всем помогать друг другу.

От имени школьников председатель Совета старшеклассников школы Асель Сердалиева поблагодарила гостей за интересную встречу и выразила ветеранам признательность за счастливое детство. «Мы в долгу перед вами», – отметила школьница.

В заключение встречи Константин Бусыгин подчеркнул, что активная жизненная позиция молодого поколения – дань уважения старшему поколению, отстоявшему свободу Отчизны и мирную жизнь будущих поколений.

В преддверии юбилейного Дня Победы глава города планирует посетить вместе с ветеранами все городские школы, а также встретиться с молодёжью посёлков Торетам и Акай.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *