Главная » Новости культуры » В Байконуре отмечают День Победы

В Байконуре отмечают День Победы

Сегодня, 9 мая, в парке Победы проходит возложение цветов к памятнику 75-летию Победы. В почётном карауле у монумента стоят сотрудники Управления МВД России на комплексе «Байконур». В связи с ограничительными мерами, введенными в городе, мероприятия в парке Победы проходят поэтапно.

В 8.45 состоялась торжественная церемония возложения цветов с участием главы администрации города Байконура Константина Бусыгина, заместителей главы, руководителей структурных подразделений администрации и городских предприятий. Сотрудники байконурского подразделения МЧС России возложили к монументу Победы венок от всех жителей Байконура в знак памяти и глубокой благодарности участникам Великой Отечественной войны, отстоявших свободу Отчизны. Минутой молчания участники церемонии почтили память героев войны и возложили к памятнику цветы. В связи с юбилейным Днем Победы глава города вручил медали «75 лет Победе» заместителям главы, ряду руководителей администрации, городских предприятий и организаций. Накануне 9 мая юбилейные медали были вручены ветеранам войны, проживающим в городе и поселках Торетам и Акай.

Обращаясь к участникам церемонии, Константин Бусыгин поздравил всех с Днем Победы и отметил, что этот праздник всегда будет дорогим и священным для каждой семьи. «Это праздник общенациональной гордости и немеркнущей памяти», — подчеркнул глава администрации.

В течение дня цветы к памятнику Победы возлагают представители городских организаций, предприятий ракетно-космической отрасли, российских и казахстанских правоохранительных органов, общественных ветеранских и молодежных организаций, горожане, которые приходят в парк Победы семьями.

Сегодня по городу курсирует автобус Городского Дворца культуры (ГДК), транслирующий песни, посвященные Дню Победы. На LED экране, установленном на центральной площади, транслируются видеозаписи военных парадов и концертов прошлых лет, тематические видеоклипы, документальные фильмы, поздравления с Днем Победы.

Волонтеры Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» проводят в парке Победы акцию «Георгиевская лента». Группы волонтёров навещают на дому одиноко проживающих пожилых людей и дарят им подарки.

Ветеранов войны поздравили с Днем Победы накануне 9 мая на дому.

ГДК, Центр развития творчества детей и юношества и музей истории космодрома Байконур  подготовили к юбилейному Дню Победы цикл видеороликов.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *