Главная » Новости спорта » «Собачьи старты» – конкурс для любителей собак и их питомцев

«Собачьи старты» – конкурс для любителей собак и их питомцев

27 сентября на стадионе «Десятилетие» на дрессировочной площадке состоялся конкурс «Собачьи старты», который на протяжении восьми лет проводит Федерация кинологического спорта г. Байконура при содействии Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

В соревнованиях приняло участие 15 человек со своими питомцами разных пород: чихуахуа, такса, английский кокер-спаниель, французский бульдог, йоркширский терьер, ксолоитцкуинтли, джек-рассел терьер, стафордширский терьер, немецкие овчарки, несколько метисов и беспородных собак.

Все конкурсы оценивались на скорость выполнения.

Конкурс «Собачьи бега» включал в себя дистанцию в 100 метров. Победителями в этом конкурсе с наименьшим контрольным временем стали: 1 место – французский бульдог Кармен (хозяйка Марина Антонова), 2 место – немецкая овчарка Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев), 3 место – метис Беатрисс (хозяйка Валентина Сайдулаева).

В конкурсе «Поиск хозяина» 1 место заняла метис Карислава (хозяйка Светлана Попова), 2 место – американский сафардширский терьер Бэтти (хозяйка Анна Викторовна); 3 место – ксолоитцкуинтли Джун Тао (хозяйка Светлана Попова).

Самый увлекательный конкурс – «Аллея соблазнов» развеселил всех участников и зрителей. На дистанции в пять метров была выложена дорожка различными лакомствами и игрушками. Собачки должны были, не отвлекаясь, пробежать эту дистанцию. Конечно, были такие, кому сосиски оказались поважнее кубков и медалей, и препятствия из еды стали для них непреодолимы. Победителями в этом конкурсе стали: 1 место – немецкая овчарка Оскар (хозяйка Мария Петухова), 2 место – ксолоитцкуинтли ДжунТао (хозяйка Светлана Попова), 3 место – немецкая овчарка Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев).

Завершающим стал конкурс на приз зрительских симпатий, обладателем которого стал джек-рассел Бенджамин (хозяин Сергей Емилькин).