Главная » Новости ОМП » Рассмотрены актуальные вопросы профилактики экстремизма и формирования толерантности в молодежной среде

Рассмотрены актуальные вопросы профилактики экстремизма и формирования толерантности в молодежной среде

17 ноября в малом зале Городского Дворца культуры состоялся семинар для специалистов, работающих с детьми и молодежью, по проблемам толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде с участием представителей субъектов профилактики молодежного экстремизма. В семинаре приняли участие заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе, педагоги-психологи, библиотечные работники, педагоги-организаторы детских подростковых клубов, а также сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с профилактикой экстремизма в молодежной среде, а также воспитанием традиционных нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Начальник Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации города Байконура Виктор Новиков проинформировал о работе, проводимой субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и мероприятиях, направленных на предупреждение антиобщественного поведения детей и подростков.

Сотрудник уголовного розыска УМВД России на комплексе «Байконур» Михаил Беленко рассказал о проводимой работе в рамках мониторинга сети «Интернет» на предмет распространения запрещенных информационных материалов и призвал участников семинара обращать внимание учеников на подозрительные материалы в сети «Интернет», а также сверять их с Федеральным списком экстремистских материалов, расположенном на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Заместитель директора средней школы №3 Эльмира Аркабаева и методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев поделились опытом своих образовательных организаций по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к Международному дню толерантности (16 ноября).

Начальник отдела молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Татьяна Сафронова выступила с информацией о методическом сопровождении реализации мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде. В своем выступлении она подробно рассказала о методических рекомендациях по планированию и информационному сопровождению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. в субъектах Российской Федерации, а также о методических и информационных материалах по развитию у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма. После завершения семинара все образовательные организации были обеспечены вышеуказанными методическими материалами.

Специалист отдела молодежной политики УКМПТиС Анастасия Макеева проинформировала педагогических работников о реализации в 2020 году отделом молодежной политики УКМПТиС совместно с Центром поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» на базе начальной школе № 15 Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России», целью которого является воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина, принимающего судьбу Отечества как свою собственную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа.

С января 2021 года реализация этого проекта будет осуществляться также на базе других образовательных организаций для участников городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура».

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС

Фото: Городской Дворец культуры

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *