Главная » Новости ОМП » В Центре поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» провели профилактическое мероприятие «На пути к нравственности»

В Центре поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» провели профилактическое мероприятие «На пути к нравственности»

1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день медицинские, образовательные и общественные организации объединяют свои усилия, чтобы привлечь максимальное внимание людей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, и предпринимают превентивные информационно-просветительские меры для пресечения распространения этого заболевания.

1 декабря в Центре поддержки молодежных инициатив «Звёздный кампус» состоялось профилактическое мероприятие «На пути к нравственности» для студентов, приуроченное к этой дате. Мероприятие проходило в два этапа: сначала в беседе приняли участие девушки, а затем юноши.

Заведующий отделом профилактики СПИД и инфекционных заболеваний ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Елена Евсеева рассказала ребятам об истоках и причинах проблемы распространения ВИЧ-инфекции в мире, России и Казахстане, о биологических особенностях вируса иммунодефицита человека, а также о взаимосвязи роста употребления наркотиков и роста заболеваемости ВИЧ. Также она акцентировала внимание на необходимость соблюдения нравственности и чистоты в отношениях с противоположным полом, как основы сохранения здоровья и построения здоровой семьи.

В качестве практического примера Елена Евсеева показала молодёжи, как проводится экспресс-тест на наличие вируса иммунодефицита человека. У студента, вызвавшегося добровольцем, взяли каплю крови и поместили её в специальный прибор. Через несколько минут тест показал отрицательный результат.

В ходе мероприятия были продемонстрированы познавательные фильмы общественной организации «Общее дело», раскрывающие фундаментальные нравственные основы. Девушки посмотрели фильм «Тайная природа женщины», в котором рассказывается о необходимости соблюдения собственного достоинства и чистоплотности – одних из основных составляющих построения крепкой и счастливой семьи в будущем. Молодым людям показали фильм «Пять секретов настоящего мужчины», который раскрывает такие важные понятия как ответственность, целеустремленность, уверенность, развитие в себе положительных качеств и полезных привычек.

В конце мероприятия студентам раздали тематические профилактические буклеты.

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *