Главная » Главная » 05.04.2022 2 апреля состоялось закрытие «Школы волонтёров-2022»

05.04.2022 2 апреля состоялось закрытие «Школы волонтёров-2022»

2 апреля в зале Городского Дворца культуры состоялось торжественное закрытие «Школы волонтёров-2022». В период со 2 по 30 марта обучение прошли 39 школьников и студентов, которые решили связать свою жизнь с добровольчеством. На протяжении уже четырех лет волонтёрская команда «Звёздного кампуса» пополняется за счёт добровольцев, которые проходят обучение именно в этой особенной школе. Цель школы – дать возможность начинающим волонтёрам поближе познакомиться с добровольческой деятельностью как в общероссийских масштабах, так и непосредственно в городе Байконуре.

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Николай Адасёв, который поздравил волонтёров с окончанием обучения и вручил каждому из них сертификат Ассоциации волонтёрских центров об успешном освоении курса «Основы волонтёрства для начинающих». Подводя итоги трёх недель занятий, можно смело отметить неподдельный интерес волонтёров к той информации, которую они получали в форме встреч-бесед, тренингов, семинаров и просто живого общения. В течение месяца «новички» изучали основы добровольческой деятельности, познакомились с общими понятиями социального добровольчества и непосредственно с механизмом реализации благотворительных акций и проектов, стали гостями Благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари», узнали, что такое событийное, патриотическое, экологическое и спортивное волонтёрство. Все теоретические занятия чередовались с практикой, что способствовало закреплению полученных знаний. Ярким акцентом «Школы волонтёров» стали тренинги на командообразование, которыми завершалось каждое занятие. Помощь отделу молодёжной политики в организации и проведении вех этапов тренинга оказала тренер по неформальному образованию, руководитель отдела «Молодёжный ресурсный центр» по городу Байконуру Индира Кабатова. Делясь на команды, волонтёры учились слаженности действий, умению принимать быстрые и правильные решения, навыкам совместной работы и знакомились друг с другом. Всем прошедшим полную программу тренингов были вручены подтверждающие сертификаты.

На протяжении всей «Школы волонтёров» рядом с ребятами были их старшие наставники, которые делились своим опытом и старались сделать весь процесс обучения интересным и полезным. Благодаря их детально продуманной программе обучения, практически все пришедшие месяц назад «новички» дошли до конца курса. Умелую и квалифицированную работу наставников отметила начальник Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Жанар Ким, вручив им благодарственные письма. Завершилось торжественное мероприятие небольшим волонтёрским концертом, который продемонстрировал безграничный спектр творческих способностей и ярких талантов команды волонтёров нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *