Главная » Главная » 27.05.2022  Сотрудники Центра творчества провели познавательную игровую программу «Дружба народов» для воспитанников детских подростковых клубов по месту жительства

27.05.2022  Сотрудники Центра творчества провели познавательную игровую программу «Дружба народов» для воспитанников детских подростковых клубов по месту жительства

Умение жить в ладу с другими национальностями и народами закладывается в детстве, так как фундамент толерантности закладывается именно в этом возрасте. Человек изначально интересовался историей. И не так важно, чья это история: человека, государства или всего мира, – ведь заглянуть в прошлое, научиться опыту предков это не только интересно, но и необходимо. Можно почувствовать себя наследником великих деяний предков, увидеть в сегодняшнем дне их традиции и обычаи. А для этого нужно сохранять традиции, доставшиеся от предков, помнить национальные черты, самобытность народа, беречь духовность. Именно через это мы учимся любить свою Родину, свой город, все то, что оставили в дар наши предки.

Исторически сложилось так, что в городе Байконуре развиваются, сосуществуют и взаимно дополняют друг друга граждане двух государств: России и Казахстана. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе мы образуем единый многонациональный народ. 26 мая среди воспитанников детских подростковых клубов по месту жительства (ДПК) было проведено общеклубное мероприятие «Дружба народов», посвященное 30-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В клубе «Юность» собрались представители всех ДПК, более 30 мальчишек и девчонок со всего города, чтобы интересно провести время вместе. Ведущие познавательной игровой программы открыли мероприятие красочной презентацией о традициях и обычаях народов, живущих в Байконуре, продолжили решением ситуационных задач о важности взаимопомощи друг другу, сопереживании, необходимости жить в мире и согласии с другими национальностями. Ребята усвоили несколько нужных уроков и проследовали в игровой зал, где их ждали подвижные игры народов России и Казахстана. Там же можно было примерить на себя национальные костюмы.

В командной игре «Алармаж» дети проявили ловкость и быстроту, а в игре «Балтам тап» напротив – внимательность, чтобы понять, куда игроки передали асычку. Самым сильным удалось показать свои умения в игре «Котермек»: азарт охватил всех мальчишек! Каждый старался доказать на деле, что он сильнее. Особый талант понадобился участникам, когда начались «Петушиные бои». В них с удовольствием поучаствовали и мальчики, и девочки. Оказалось, не так легко устоять на одной ноге, толкаясь плечами. Болельщики не могли усидеть на месте, переживая за друзей. Победили самые стойкие! Во время игры «Перетягивания на палках» игроки обеих команд применили всю силу, перетягивая соперников на свою сторону. Очень понравилась детям играть в «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». Каждому хотелось быть его обладателем и не попасть в капкан. Сколько смеха вызвала эта игра!

По окончании программы, дети сделали вывод, что оказывается они все играли в эти игры, но не знали, что одни игры – русские, а другие – казахские. У нас общая история, общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И очень важно, когда дети, независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев, умеют вместе играть, дружить, веселиться, радоваться жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *