Главная » Главная » 29.06.2022 Завершился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

29.06.2022 Завершился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни стартовал 24 мая в Центре поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура», где состоялось подведение итогов и награждение победителей и призёров городского творческого конкурса рисунков и плакатов по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодёжи «Вкус жизни». Организатором конкурса выступил отдел молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта при активном содействии Управления образованием и Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура». Участниками конкурса стали обучающиеся образовательных организаций города.

25 мая в Государственном унитарном предприятии «БайконурСвязьИнформ» аппарат антинаркотической комиссии во взаимодействии с правоохранительными органами, функционирующими на комплексе «Байконур», провел разъяснительное мероприятие по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Участников мероприятия проинформировали о работе УМВД России на комплексе «Байконур» в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, рассказали о юридических последствиях, наступающих за немедицинское потребление, хранение, транспортировку, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также необходимости предоставления в правоохранительные органы гражданами информации о фактах, ставших известными, связанных незаконным оборотом наркотиков.

Все участники встречи были обеспечены буклетами «Ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств» и памятками «Правовые последствия распространения наркотических средств».

С 6 по 10 июня в Байконуре состоялась XVIII летняя Спартакиада по различным видам спорта, участниками которой стали воспитанники детских подростковых клубов Центра развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова.

В программе Спартакиады были предусмотрены разнообразные виды соревнований в трёх возрастных категориях для мальчиков и девочек, что дало возможность участникам успешно проявить спортивные способности и умения.

10 июня специалисты Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» провели для работающей молодёжи в рамках месячника антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, товарищеский турнир по волейболу при содействии ОВО на комплексе «Байконур».

Сыграть против друг друга пришли 3 команды – команда ОВО Росгвардии, «Байконурэнерго» и сборная команда работающей молодёжи города. По результатам игр победу одержала сборная «Байконурэнерго».

В рамках месячника 16 июня обучающиеся кружков Центра развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова приняли участие в акции «Я голосую за здоровый образ жизни». Основной целью акции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В рамках акции были проведены родительские собрания с беседами «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», «Здоровье и вредные привычки», «Последствия необратимы». Также состоялись профилактические мероприятия среди обучающихся учреждения «Наркомания – шаг в бездну» и «Горькие плоды «сладкой жизни», тематическая выставка «О здоровом образе жизни», конкурс рисунков – антирекламы «Жизнь без сигарет и наркотиков».

15 и 23 июня специалистами Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» было организованно спортивно-развлекательное мероприятие «Мы – дружная команда» для воспитанников детских оздоровительных лагерей при Комплексном центре социального обслуживания населения и начальной школы №15.

Игры на открытом воздухе для ребят проходили в два этапа: для старшего и младшего отряда. Интересные, активные конкурсы были подготовлены для каждой из команд. За основу были взяты подвижные игры.

В Городском Дворце культуры были предоставлены видеоролики, направленные на профилактику социально-негативных явлений, которые в течение лета будут транслироваться на светодиодном экране, установленном на городской площади.

26 июня завершился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

***

Всего в рамках месячника анитаркотической направленности с 26 мая по 26 июня проведено 50 мероприятий спортивной, профилактической, досуговой направленности, организованы встречи-беседы в профессиональных образовательных организациях и трудовых коллективах, с представителями правоохранительных органов, еженедельно на официальном сайте администрации города, в городской газете «Байконур» размещалась информация о ходе проведения месячника.

В мероприятиях месячника приняло участие 8793 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *