Главная » Главная » 27.09.2022  Прошёл ежегодный городской туристский слет байконурских школьников

27.09.2022  Прошёл ежегодный городской туристский слет байконурских школьников

24 сентября прошёл ежегодный городской туристский слет байконурских школьников, посвященный Международному дню туризма.

Организаторами соревнований выступили отдел молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта (УКМПТиС) и Управление образованием города Байконура при поддержке регионального отделения общественной организации «Офицеры России» и Специального управление ФПС №70 МЧС России.

Традиционным местом сбора туристов стал берег реки Сырдарьи, где участниками был разбит туристский лагерь. В этом году участие в мероприятии приняли 8 команд общеобразовательных организаций города Байконура и Сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования. На торжественном открытии слёта с приветственным словом к школьникам обратился заместитель главы администрации города Николай Адасёв, который пожелал юным туристам продемонстрировать все свои знания, умения и навыки, полученные на уроках географии, физкультуры и ОБЖ, а также показать отличные результаты на всех этапах.

За многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство и большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения города Байконура и в честь 65-й годовщины со дня запуска первого искусственного спутника Земли учитель географии высшей квалификационной категории школы №1 Елизавета Вассина была награждена нагрудным знаком «Патриот Байконура» и благодарностью главы администрации. Елизавета Вассина, как главный судья соревнований поздравила ребят с открытием слёта и представила судейскую коллегию. В её состав вошли специалисты отдела молодёжной политики УКМПТиС и представители регионального отделения общественной организации «Офицеры России».

Первым этапом соревнований стал «Штурм горы» – поднятие команды из пяти человек по крутому склону на время. Не менее сложными оказались и остальные этапы соревнований. Чтобы одержать в них победу командам необходимо было проявить навыки в чтении топографических карт и ориентировании на местности («Конкурс топографов» и «Спортивное ориентирование»), в установке палатки, завязывании туристских узлов и разжигании костра («Малая туристская эстафета» и «Большая туристская эстафета»), в знании флоры и фауны («Краеведение»), в умении приготовить еду в полевых условиях («Конкурсная программа»). Практически все участники соревнований продемонстрировали отличную физическую подготовку и высокий уровень владения туристским снаряжением. Неотъемлемой и самой любимой частью слета для школьников и их наставников было обустройство туристского лагеря, в которое входил походный быт с установкой палаток, туристская кухня с приготовлением разнообразных походных блюд, исполнение походной песни. В завершающей и всеми любимой конкурсной программе, состоящей из конкуров эмблем, стенгазет на туристскую тему, исполнения туристской песни и организации походного стола, судейской коллегии пришлось решить не простую задачу по определению призовых мест. К этому этапу соревнований команды всегда готовятся основательно и ежегодно удивляют судей разнообразными походными блюдами, креативными презентациями походного стола, зажигательным исполнением туристских песен. Итоги соревнований определялись по этапам и в общем зачёте.

По результатам подведения общекомандных итогов слёта почётное III место завоевала школа № 7 «Степные ребята», II место заняла команда «Королёвцы» (школа № 3). Победителями туристских соревнований стала команда школы №1 «Атланты». Завершением слёта стала торжественная церемония награждения. Все участники и победители туристских соревнований были награждены дипломами и ценными призами от УКМПТиС.

Отдел молодёжной политики УКМПТиС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *