Главная » Новости ОМП » 05.06.2023 В Байконуре отметили «День защиты детей»

05.06.2023 В Байконуре отметили «День защиты детей»

В нашем городе уже стало традицией праздновать «Международный день защиты детей» в городской пляжной зоне №1 – ведь именно здесь каждый ребенок полностью может ощутить радостную и праздничную атмосферу, которую создают творческие коллективы города. 1 июня для байконурской детворы состоялась грандиозная программа «Путешествие в Мультландию». Организаторы праздника: Управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта; Городской Дворец культуры; Музей истории космодрома Байконур; Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура»; Центр развития творчества детей и юношества; Молодёжный ресурсный центр по городу Байконур; Детская художественная школа.

Отправной точкой мероприятия стала театрализованная программа, подготовленная Центром развития творчества детей и юношества. Сразу после неё началась командная игра по станциям. Больше 200 девчонок и мальчишек с азартом проходили испытания на спортивной станции «Ну погоди!», танцевали вместе с героями мультфильма «Мадагаскар», проявляли свой артистизм на театральной станции «Веселый балаганчик» и выполняли массу других увлекательных заданий.

Городской Дворец культуры организовал для маленьких гостей праздника весёлый «Мега-твистер». Ребята с энтузиазмом исполняли указания ведущего, переставляя ноги и руки на нужный цвет. Желающих забрать звание самого выносливого и гибкого оказалось очень много. Победителей наградили заслуженными призами. Также на спортивной площадке была организована подвижная игра «Бой подушками». Ведущий разделил ребят на две команды, участники перекидывали подушки на сторону соперника, чтобы оставить его в проигравших. После нескольких туров игры всё-таки победила дружба.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили для ребят массу развлечений. Поскольку темой мероприятия стали любимые мультфильмы, для начала детям предложили ответить на вопросы «Мульт-литературного коктейля» о героях мультфильмов. С этой задачей они блестяще справились, проявив смекалку. После интеллектуальной разминки, конечно же, ребята активно размялись в подвижных конкурсах «Весёлые старты», а немного утомившись, с удовольствием отдохнули за просмотром кукольного спектакля «Золотая рыбка» по мотивам сказки А. С. Пушкина. Безусловно, почти каждый мультфильм у нас ассоциируется с песней, именно с этой задачей – угадать мультфильм по песне, ребята справились в музыкальной викторине «Угадай мелодию». А завершилось всеобщее веселье танцевальным флешмобом «Мультфейерверк».

Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» организовал спортивные эстафеты на тему путешествий и отдыха. Например, ребятам нужно было помочь своим друзьям перенести чемодан с вещами, чтобы успеть на самолет или же представить себя на берегу моря и донести до своего воображаемого песочного домика воду, не пролив ни единой капли. Помимо тематических заданий, эстафеты включали в себя танцевальную разминку и конкурсы на проверку меткости, скорости и слаженности действий. В результате соревнований всегда побеждала дружба и никто не уходил с пустыми руками – участники получали яркие воздушные шары, которые сохраняли им хорошее настроение и улыбки на протяжении всего дня. Для самых маленьких гостей был организован уголок с кинетическим песком, который позволил детям развивать свою творческую мысль и воображение. Также была организована самая настоящая рыбалка, где самый ловкий и умелый рыбак получал призы и награды. В завершение состоялось настоящее сражение на водяных пистолетах, которое стало развлечением для всех гостей мероприятия.

Музей истории космодрома Байконур развернул фотозону по мотивам мультфильма «Тайна третьей планеты», работники музея организовали мастер-класс по оригами. Сотрудники Центра развития творчества детей и юношества провели игровую развлекательную программу.

Также, для юных участников праздника, сотрудниками Молодёжного ресурсного центра г. Байконур была подготовлена развлекательная программа с весёлым флешмобом, куклами-аниматорами, играми и викторинами.

Одной из самых востребованных площадок на празднике, которая функционировала вплоть до самой темноты, была творческая площадка «Мастерская 7 гномов», где каждый желающий, как дети, так и взрослые, могли принять участие в различных мастер-классах, организованных детской художественной школой.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом «Путешествие в Мультландию». Ведущие вечера добрая пиратка (Анастасия Нефёдова) и фея Динь-динь (Арайлым Аяпова) провели для ребят весёлые конкурсы – мальчишки и девчонки угадывали персонажей и песни из мультфильмов. За правильный ответ сказочные персонажи дарили сладкие подарки. Участники вокальных коллективов ГДК «Lira», «Alem», «Браво», «Royals», «Aria» исполнили известные детские песни и песни из мультфильмов. Хореографические коллективы «Аркан», «Рандеву», «Шалкыма» дополнили концертную программу динамичными танцами. Завершилось мероприятие зажигательной дискотекой.

Источник: администрация города Байконур

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *