Главная » Новости спорта » На заседание коллегии по физической культуре и спорту города Байконура обсуждены годовые итоги и намечены планы в спортивной сфере

На заседание коллегии по физической культуре и спорту города Байконура обсуждены годовые итоги и намечены планы в спортивной сфере

30 января в Городском Дворце культуры состоялось заседание коллегии по физической культуре и спорту города Байконура на тему « Состояние дел физической культуры и спорта. Проблемы и пути решения». В заседании принимали участие: глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, заместитель главы Николай Адасев, начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер, руководитель управления физической культуры и спорта Кызылординской области Олжас Акимов, руководители спортивных учреждений, лидеры и члены спортивных федераций и клубных формирований.

В начале мероприятия состоялось чествование спортсменов, показавших высокие спортивные результаты в минувшем году, и тренеров, чьи воспитанниками одержали победу на международных соревнованиях.

За педагогическое мастерство почетными грамотами главы администрации города награждены тренеры-преподаватели Детско – юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Нурбек Жармаханов, Файзулла Идрисов и Дилдора Усманова.

За высокие спортивные результаты, показанные на международных соревнованиях, отмечены: Абсаттаров Аюбхан – мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира по жиму лежа среди юношей; Ануар Улан – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу среди мужчин; Валиуллин Рустам – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира по жиму лежа среди юношей; Жалтаев Кожахмет – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по экипировочному жиму лежа среди юношей; Жандилда Амантай – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата Азии по пауэрлифтингу среди юниоров; Женисов Мирас – кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата мира по универсальному бою среди мужчин; Каналбеков Фархад – мастер спорта международного класса, чемпион мира по жиму лежа среди юниоров; Насыр Онгарсын – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира по универсальному бою среди мужчин; Злата Товышева – кандидат в мастера спорта, бронзовый призер 15-го чемпионата Азии по каратэ Шито-рю среди девушек; Тулегенов Куанышбай – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира по жиму лежа среди юниоров, чемпион Азии по жиму лежа среди юниоров.

Константин Бусыгин вручил заслуженные награды спортсменам и пожелал им дальнейших успехов.

Руководитель управления физической культуры и спорта Кызылординской области Олжас Акимов поблагодарил Константина Бусыгина, Николая Адасева и руководство УКМПТиС за совместную плодотворную работу и вручил юбилейные медали «200 лет Кызылорде» руководителю Аппарата главы администрации Арсену Каспарову и начальнику Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгению Гертеру. Ветерану спорта Скендиру Жарекесову вручено благодарственное письмо от акимата Кызылординской области.

В ходе коллегии начальник УКМПТиС Евгений Гертер рассказал о результатах работы в сфере физической культуры и спорта за 2018 год и основных направлениях деятельности на текущий год. Он отметил, что в Байконуре функционирует 19 спортивных федераций и 3 клуба, с которыми взаимодействует Управление. В минувшем году совместно с федерациями по видам спорта и спортивными учреждениями было проведено 78 спортивных соревнований с общим количеством участников более 9 тыс. человек. Наиболее масштабные из них – городская спартакиада школьников, VI Областные игры народного спорта и Чемпионат РК по каратэ.

Во время летних каникул в вечернее время на стадионах по месту жительства граждан и на территории зоны отдыха № 1 были организованы спортивные занятия.

В течение года за счет бюджетных средств байконурские спортсмены 40 раз выезжали для участия в спортивных соревнованиях – чемпионатах и первенствах Кызылординской, Московской и Оренбургской областей, Всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах Республики Казахстан. По итогам соревнований спортсмены завоевали 65 золотых, 49 серебряных и 119 бронзовых медалей.

По итогам минувшего спортивного года в 2019 году поощрительную ежемесячную стипендию главы администрации города Байконура «Лучший спортсмен года» будут получать 10 спортсменов, которые стали чемпионами и призерами чемпионатов Мира и Азии по пауэрлифтингу, универсальному бою и каратэ.

В минувшем году было подготовлено 2 мастера спорта международного класса, 2 мастера спорта, 77 кандидатов в мастера спорта, 32 спортсмена первого спортивного разряда, 284-м спортсменам присвоены массовые разряды.

Говоря о расширении спортивной инфраструктуры, Евгений Гертер отметил, что на территории зоны отдыха № 1 обустроены 4 современные спортивные площадки, на территории РГКП «Инфракос» за счёт средств предприятия установлена современная площадка с искусственным покрытием для занятий по мини-футболу, руководитель «Спортинг клуба «Байконур» начал работу по возведению на территории города стрелкового стенда за счет инвесторов. Расширилась спортивная база ДЮСШ. Школе в оперативное управление передано здание на улице Неделина, в котором проведён ремонт и в настоящее время проходят занятия отделений бокса и кик-боксинга, располагается административно-управленческий аппарат школы.

По поручению главы администрации города УКМПТиС разработана городская целевая программа «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в городе Байконур на 2019-2021 годы», просчитана полная потребность в спортивных площадках на территории города для занятий физической культурой и спортом всех возрастных групп населения. Программа призвана полностью решить проблему с нехваткой плоскостных сооружений и мест занятий физической культурой по месту жительства горожан. Главой администрации поставлена задача выполнить программу в течение 2019 года.

О кадровом составе спортивных учреждений начальник УКМПТиС сообщил, что сегодня в них трудится 61 физкультурный работник, ощущается острая нехватка специалистов по плаванию.

Начальник СОК «Байконур» Бахтиёр Мусаев доложил о результатах работы и перспективах развития спорткомплекса. Он отметил, что в рамках пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта учреждением обеспечено систематическое проведение массовых спортивных мероприятий среди учащихся и работников городских организаций, а также городских соревнований, проводимых спортивными федерациями по волейболу, футзалу, самбо, боксу, пауэрлифтингу, стритболу, пожарно-прикладному спорту, настольному теннису, шахматам, кинологическому и гиревому спорту, армрестлингу, армлифтингу, футболу и кикбоксингу.

В 2018 году спорткомплекс обеспечил проведение спортивных соревнований областного, республиканского и международного масштаба: открытого турнира на кубок «Дружба» по волейболу среди мужских команд, открытого Республиканского турнира по таеквондо WTF среди детей, кадет и ТК-5 (юниоров); Чемпионата Республики Казахстан по универсальному бою среди молодежи, I Международного турнира «Дружба народов» по борьбе самбо среди юношей и боевому самбо среди мужчин на Кубок главы администрации города Байконура, VI областных Игр народного спорта.

Центром тестирования ГТО в 2018 г. была продолжена просветительско-пропагандистская работа, направленная на привлечение горожан к постоянным физическим занятиям и выполнению нормативов ВФСК ГТО. 71 человеку вручен знак отличия ГТО, из них золотых – 18, серебряных – 31, бронзовых – 22. В настоящее время на портале ГТО по городу Байконуру зарегистрировано 673 человека.

Бахтиёр Мусаев отметил, что увеличение числа занимающихся спортом требует обновления и своевременного капитального ремонта спортивных сооружений, оснащенности современным спортивным инвентарём. Он подчеркнул, что на субсидию из бюджета учреждением была закуплена спортивная форма по нескольким видам спорта и парадные спортивные костюмы для спортсменов, представляющих город на соревнованиях. За счёт собственных средств в спорткомплексе был осуществлен текущий ремонт спортивных сооружений для поддержания их рабочего состояния. В настоящее время подготовлена документация для рассмотрения вопроса о выделении субсидий на капитальный ремонт стадиона «Десятилетие» и кровли тира стадиона, выборочный капитальный ремонт СК «Маяк».

Директор ДЮСШ Ольга Пакскина проинформировала о результатах работы и перспективах развития школы. Она отметили, что с 2016 года в ДЮСШ начаты работы по внебюджетной деятельности, на данный момент сформированы 2 платные группы, есть тенденция по увеличению доходной части учреждения.

В 2018 году на базе ДЮСШ было проведено 9 соревнований и организовано 40 выездных соревнований.

Ольга Пакскина отметила, что сечас в школу зачислено свыше тысячи человек, организованы занятия по 12 видам спорта, сформировано 87 групп, из них 48 – начальной подготовки, 36 тренировочных и 3 группы совершенствования спортивного мастерства.

Директор бассейна «Орион» Елена Волкова, говоря о работе бассейна в минувшем году, отметила, что в штате учреждения состоит 7 инструкторов по плаванию, действует 17 групп общим количеством 255 человек. По итогам года 6 человек, занимающихся в бассейне, получили первый спортивный разряд, 2 человека стали кандидатами в мастера спорта, один – мастером спорта.

В течение года в бассейне было проведено 7 соревнований, на два из которых были приглашены дети из Кызылорды.

В минувшем году в бассейне начались занятия по аквааэробике и стретчингу, был закуплен инвентарь для тренажерного зала.

Доход от оказания населению платных услуг составил 5 млн. 982 тыс. руб.

В минувшем году бассейн посетило 142 человека с ограниченными возможностями здоровья, в летний период – более 800-от детей из детского лагеря при Комплексном центре социального обслуживания населения. Для воспитанников военно-патриотического клуба «Космодром» и класса «Пожарный кадет» тренировки в бассейне осуществлялись на безвозмездной основе.

В ходе коллегии участниками высказали предложения для развития физкультуры и спорта в городе.

По итогам заседания даны адресные поручения руководителям УКМПТиС и спортивных учреженений. Поручено расширить спектр услуг, приносящих доход, проработать вопрос об открытии в ДЮСШ отделения стендовой стрельбы с привлечением в город специалиста по данному виду спорта, активизировать работу по привлечению жителей города к участию в программе ВСФК ГТО, организовать подготовку и командирование в Международный детский центр «Артек» спортивной команды города для участия в III этапе летнего фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций, проработать вопрос о совместной работе с Управлением физической культуры и спорта Кызылординской области по привлечению в город инвесторов для строительства спортивных сооружений, о проведении на территории города открытого турнира по пэйнтболу с привлечением спортивных команд из Российской Федерации и Республики Казахстан. Руководству ДЮСШ и бассейна «Орион» дано поручение продолжить работу по поиску специалистов по плаванию.

В заключение коллегии Константин Бусыгин поблагодарил работников спортивной сферы и спортсменов за отличные достижения и пожелал новых успехов и побед.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконура

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *