Главная » Новости культуры » В Байконуре отметили День Республики Казахстан

В Байконуре отметили День Республики Казахстан

В пятницу, 23 октября, в Городском Дворце культуры состоялась праздничная концертная программа, посвященная Дню Республики Казахстан. Торжественная программа открылась музыкально-хореографическим номером «Пусть моё сердце бьётся ради Родины», в исполнении артистов и хореографических коллективов ГДК. Под звуки марша в зал были внесены государственные флаги Республики Казахстан, Российской Федерации и города Байконура, после чего прозвучали государственные гимны.

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин поздравил собравшихся с праздником. Он отметил, что за годы независимости, Казахстан сделал громадный рывок в развитии, в результате чего промышленность, социальная сфера, наука и культура Казахстана бурно развиваются.

«Достижения Республики мы видим с вами каждый день. Часто бывая в столице нашей области, городе Кызылорде, наблюдал, как каждые несколько месяцев в городе появляются даже не здания, а целые микрорайоны. Бурно растёт промышленность в области, кызылординские спортсмены и творческие деятели радуют своими спортивными победами и творчеством. Мы искренне желаем братскому Казахстану дальнейших уверенных шагов в развитии государства», – отметил Константин Бусыгин.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие города Байконура и в связи с национальным праздником Республики Казахстан – Днем Республики, глава администрации города наградил памятными медалями «70 лет Байконуру» и «65 лет со дня первого полёта человека в космос» сотрудников учреждений и предприятий города и космодрома.

С поздравлениями к собравшимся обратился специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай, отметивший в своём выступлении, что Казахстан продолжает совершенствовать систему государственного управления, динамично проводит реформы во многих сферах, достигает новых высот во всех сферах жизни. Ярким примером этому является проводимая реформа государственного управления, которая началась со вступления в силу новой Конституции Казахстана. Создаётся более гибкая система госуправления, способная быстрее реагировать на внутренние и внешние вызовы. Состоялись выборы депутатов Курултая Республики Казахстан. На 29 ноября назначены внеочередные выборы депутатов маслихатов, что позволит повысить качество управления на местах.

Особым моментом торжественной церемонии стало вручение Жанар Наурызовой подвески «Күміс алқа» («Серебряная подвеска»). Эта государственная награда вручается в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан матерям, воспитывающим шестерых и более детей.

За добросовестный труд и вклад в развитие региона сотрудники городских предприятий и организаций были отмечены грамотами и благодарственными письмами акима Кызылординской области и специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».

После официальной части состоялся концерт, подготовленный Городским Дворцом культуры. Концертная программа была посвящена выдающимся политическим деятелям, историческим личностям, представителям литературы, медицины и музыкального искусства, а также спортсменам, внёсшим значительный вклад в развитие Казахстана и прославившим родную землю своими достижениями.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Источник: администрация города Байконур